Los 753

Barock-Aufsatz-Sekretär "A-Deux-Corps"

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

wohl Sachsen, Mitte 18. Jahrhundert
226 x 101 x 57 cm
Esche und Weichholz, geschnitzt, blau gefasst und versilbert. Versilbertes Bronze- und Messingbeschlagwerk. Dreischübiges Kommodenteil, klappbare Schreibplatte vor einem Kabinett mit sechs Innenfächern, sechs Schüben und einem zentralen Türfach. Aufsatz mit gesprengtem Giebel und original verspiegelten Türen. Reicher Rocaille-Dekor. Rest., Fassung übergangen, Alterssch.
Privatsammlung, Saarland.